优博时时彩

优博时时彩代理记账

当前位置: 优博时时彩 > 优博时时彩代理记账 > 文章正文
施工现场生产混凝土如何缴税?
来源:http://eszsw.com   作者:优博时时彩优博时时彩    日期: 2014-10-15 13:26:24   点击率: 1494    文字大小:  

施工现场生产混凝土如何缴税?

问:《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目属于视同销售,应缴纳增值税。
《国家税务总局关于(印发增值税若干具体问题的规定>的通知》(国税线发993)154号)规定,基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。
以上两个规定是否存在矛盾?对于施工企业,在施工现场建混凝土搅拌站,生产混凝土自产自用到所承包的工程上,是缴纳增值税还是随建筑业税目整体缴纳业税?
答:《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,将自产或者委托加工的货物用非增值税应税项目,视同销售货物。
《国家税务总局关于(印发增值税若干具体问题的规定)的通知》(国税发(1993)154号)规定,基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。但对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。
优博时时彩依据上述规定,枣建单位和从事建;筑安装企业附迂的工厂、车间(包括搅拌生产自产货物(水泥预制构件、其他构件或建筑材料)用于本单位或本企业的建筑工程的,应视同销售货物,在移送使用时缴纳增值税。但对其在建筑现场制造建筑工程的,不征收增值税。而从事货产单位和个人将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目,视同销售货物,在移送使用时缴纳增值税。两个文件纳税主体不同(生产企业、基建单位和建筑安装企业)但税负基本一致。

 

 

上一篇: 奉贤开发区优博时时彩最新扶持政策

下一篇: 兼营不同税率的应税行为是否应单独核算?

常年提供优博时时彩自贸区优博时时彩优博时时彩医疗器械公司优博时时彩食品公司等工商优博时时彩一站式服务,优博时时彩咨询热线:13391149099

电话:4006087218 手机:13391149099 张经理 地址:优博时时彩徐汇宜山路515号2号楼18楼整层(靠近中山西路)
电话:4006087218 手机:18021007816 屈经理 地址:中山西路1800号(兆丰环球大厦)25E1-E2-F1
© 2008-2020 版权所有 侵权必究 优博时时彩壹隆企业管理有限公司 常年提供优博时时彩优博时时彩优博时时彩优博时时彩等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图